首页 公示 质疑答复 关于宜宾市翠屏区人民政府安阜街道办事处2021年安阜街道区域节日氛围营造采购项目四川极品建...

关于宜宾市翠屏区人民政府安阜街道办事处2021年安阜街道区域节日氛围营造采购项目四川极品建设工程有限公司的质疑回复

系统发布时间:2021-01-14 12:03

质疑供应商:四川极品建设工程有限公司

法定代表人:喻婷婷

地址:成都市锦江区东四横街8号1栋2单元16层1610号

联系人:陈永胜

联系电话:18782112684

邮编:610000

质疑答复人:四川长沐工程项目管理有限公司

地址:宜宾市翠屏区滨江路西段86号

联系人:周洁

联系电话:0831-2447137

邮编:644000

贵公司于2021111日向我公司书面递交的关于“宜宾市翠屏区人民政府安阜街道办事处2021年安阜街道区域节日氛围营造采购项目”(项目编号:5115022021000001)的质疑函已收悉。我公司已于2021112日依法受理,及时抄送至采购人,经过与采购人认真核查,现根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)等相关法律法规和采购人意见,答复如下:

质疑事项具体内容及质疑回复

质疑事项:“谈判文件中明确要求了本项目负责人需具备二级及以上建造师资格,具有安全生产考核合格证。贵公司认为四川外恩建筑劳务分包有限公司没有谈判文件中要求的项目负责人,所以四川外恩建筑劳务分包有限公司是不具有参加最后报价的资格的”。 

质疑答复:根据查阅四川外恩建筑劳务分包有限公司资格响应文件,该公司提供了本项目负责人的二级建造师资格证书复印件,也提供了该人员的安全生产考核合格证证书复印件,符合谈判文件资格要求。

另外,本项目为政府采购货物项目,非政府采购工程项目。四川省住房和城乡建设厅颁发的《四川省建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核管理实施细则》是针对建筑企业在施工承包项目中关于安全生产考核人员的管理细则,并非是针对政府采购货物项目的必须要求。本项目所涉及的安装也只是货物采购后供货所需的配套服务要求。本项目所涉及的供应商资质及项目经理要求是业主对本项目提出的额外要求,根据项目情况出发,只需投标单位列明的本项目的负责人具有二级建造师资格证书,具有安全生产考核证即可,对二级建造师专业无固定要求,对安全生产考核证A证、B证、C证也不做固定要求,只需具有安全生产考核证书即可。故本项目项目负责人只需具有二级建造师资格证书和安全生产考核证书即满足谈判文件资格要求,通过资格审查。

综上所述,质疑不成立。

感谢贵公司对本次招标采购的积极关注。质疑供应商对本质疑答复不满意的,可以在质疑答复期满十五个工作日内向本级财政部门依法提起投诉。

附件:


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。