首页 公示 质疑答复 都江堰市农业农村局2020年农产品质量安全检测溯源体系-试剂耗材及设备采购项目质疑答复

都江堰市农业农村局2020年农产品质量安全检测溯源体系-试剂耗材及设备采购项目质疑答复

系统发布时间:2020-06-30 16:21

 

质疑答复编号:SCHC-ZYDF-2020-001

 

 

质疑答复函

 

一、质疑供应商:成都市麒舟科技有限公司

二、收到质疑函的日期:2020630

三、质疑项目基本情况:

质疑项目的名称:都江堰市农业农村局2020年农产品质量安全检测溯源体系-试剂耗材及设备采购项目

质疑项目的编号:5101812020000067

四、质疑事项:

中标单位不具备危险品经营许可证,中标资格应予以取消。

五、质疑答复

质疑答复的具体内容:

贵公司的质疑举报函已收悉,根据贵公司的质疑事项现答复如下:

(一)在递交的质疑举报函中,贵公司明确了虽报名该项目但未参与投标的事实,因此贵公司不能对该项目开标及后续采购活动提出质疑,质疑不成立。

法律依据:

1、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)第十一条 提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。

(二)本项目资格条件未要求投标人必须具有危险化学品经营许可,贵公司在报名后亦未对本项目提出任何询问、质疑,包括资格条件。同时,我公司通过成都市安全生产监督管理局成都市安全生产许可公示网站查询,贵公司不具有危险化学品经营许可,未使贵公司的权益受到损害,质疑不成立。

事实依据:本项目招标文件、成都市安全生产许可公示网站查询结果。

法律依据:《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)第十条 供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

(三)本项目包1为试剂耗材采购,并非专门采购危险化学品,其中1瓶分析纯500ml磷酸,1瓶分析纯500ml99%三乙胺,1瓶分析纯500ml氢氧化铵,在包1整个采购清单中所占比重微乎其微,同时,招标文件中已明确“各包数量为暂估数量,投标人按暂估数量进行报价,并以各包投标总价进行评审,采购人将根据检测需要,对相关试剂耗材及设备进行采购”、“签订合同后 90 天内完成项目的配送、安装、调试,并交付采购人正常使用。”,投标人可以从具备经营许可的第三方购买后再行配送,同时,我单位实际检测中是否需要采购此3种试剂还不能确定,因此,本项目未要求投标人必须具有危险化学品经营许可,贵公司质疑不成立。

事实依据:本项目招标文件。

(四)关于贵公司举报事项,我公司及时向采购人反馈,提醒采购人如确需采购此3种试剂时,应加强进货渠道的监管,确保经营企业具有相应的许可资质。

综上,贵公司所提质疑事项不成立,举报内容已提醒采购人加强监管。

 

贵公司对本质疑答复不满意的,可以根据《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)的相关规定,可以在本次质疑答复期满十五个工作日内向本项目同级财政部门依法提出投诉。

本项目同级财政部门,即都江堰市财政局。

联系电话:028-89747932

联系地址:成都市都江堰市善政路607号

感谢贵公司对本项目的关注与支持。

特此答复。

质疑答复人:四川慧采招标代理有限公司

 

日期:2020630

 


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。