首页 公示 质疑答复 关于“四川省凉山彝族自治州冕宁县教师培训中心‘以考养考’采购项目”的质疑答复

关于“四川省凉山彝族自治州冕宁县教师培训中心‘以考养考’采购项目”的质疑答复

系统发布时间:2020-06-29 16:15

关于“四川省凉山彝族自治州冕宁县教师培训中心‘以考养考’采购项目”的质疑答复

 

质疑供应商名称西昌音达印刷厂

法定代表人:李明源

地址:西昌市西乡乡明源村七组

联系人:李明源

联系电话:0834-2683450

邮编:615000

 

质疑答复人名称:四川乾新招投标代理有限公司

地址:西昌市北碧府路1号金兰达酒店4

联系人:滕德伟

联系电话:0834-3766660

   真:028-83381268

电子邮件:scqxzb@163.com

 

你司2020618日向我司书面递交的关于四川省凉山彝族自治州冕宁县教师培训中心‘以考养考’采购项目”项目编号:5134332020000135质疑已收悉依法受理,同时抄送至采购人经过认真核查,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》财政部令第87及《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94)等相关法律法规,现我司的答复如下:

()质疑事项

详见《质疑函》。

()质疑答复:

1、针对质疑事项1答复如下:

你司《质疑函》中所诉条款1.1※试卷采用60克防近视原浆双胶4开(260mm×740mm)、6开(260mm×540mm)、8开(260mm×370mm)、16开(260mm×185mm)纸张;为保护广大青少年的视力,本项目使用防近视(原浆双胶)纸,投标时需提供国家知识产权局颁发具有防近视功能纸张“含频谱反射波长”且有效的一套完整佐证材料复印件”。违反《中华人民共和国招标投标法》第二十条“招标文件不得要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人的其它内容”。

经查询,具有防近视功能纸张的有很多,如:2015211日公告的“一种预防近视的书写纸”、20161012日公告的“一种防近视纸张及其生产工艺和应用”、2017128日公告的“一种高松厚度防近视纸张的生产方法”、201931日公告的“防近视纸及其制备方法和应用”等数十家,招标文件要求投标供应商提供国家知识产权局颁发具有防近视功能纸张且有效的佐证材料,目的是核实投标供应商提供的纸张是否具有防近视功能,只要投标供应商提供符合招标文件技术要求的佐证材料,均满足采购人的采购需求。招标文件中设置的技术参数,并未指定、特定供应商或品牌,不存在“要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人”的行为。你司可选择满足招标文件相应参数的产品参与投标。

2、针对质疑事项2答复如下:

你司《质疑函》中所诉条款“我们认为综合实力及信誉21分,分值过高,且完全围绕某家印刷企业的东西在设计,没有普遍性。业绩反而没有,违反了《中华人民共和国招标投标法》第十八条招标人可以根据招标项目本身的要求,在招标公告或者投标邀请书中,要求潜在投标人提供有关资质证明文件和业绩情况,并对潜在投标人进行资格审查;国家对投标人的资格条件有规定的,依照其规定。招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇”。

根据《水污染防治法》第十一条、第八十三条规定违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者责令限制生产、停产整治,并处十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭:未依法取得排污许可证排放水污染物的。环评验收合格、取得排污许可、节能减排降碳均是考量投标供应商尚是否具有正常生产、经营的条件和能力,以达到考量是否能够完全履约的目的。根据财库〔2016125号文件精神“推进社会信用体系建设、健全守信激励失信约束机制”文件精神,诚实信用是政府采购活动的基本原则之一。……对参与政府采购活动的供应商、采购代理机构及评审专家进行守信激励、失信约束,是政府相关部门开展协同监管和联合惩戒的重要举措。

本项目的评分标准的设定,符合《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87)第五十五条规定:“……评审因素的设立应当与投标人所提供的质量相关包括投标报价、技术或者服务水平、信誉、履约能力、售后服务等。

另根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第二十条规定 采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:(四)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件。不设置“业绩评审因素”,符合法律相关规定。综上所诉,我司不存在“要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人”的行为。

3、针对质疑事项3答复如下:

你司《质疑函》中所诉条款“为保护广大青少年的视力,本项目使用防近视(原浆双胶纸)纸,请百度一下高考、中考及各类大型考试的试卷用纸是白色还是黄色的所谓防近视纸,是白纸黑字清晰还是黄纸上清晰?”

根据教育部等八部委20188月制定的《综合防控儿童青少年近视实施方案》,要求严格规范儿童青少年的教材、教辅、考试试卷、作业本、报刊及其他印刷品、出版物等的字体、纸张,以及学习用灯具等,使之有利于保护视力。因此,招标文件中要求试卷纸张具有防近视功能符合国家相关文件精神以及预防青少年近视的基本要求,据查询,“防近视纸张品类众多,仅颜色而言:有黄色、浅黄色、淡绿色、蓝绿色等……均具有防近视功能”,只要投标供应商提供了国家知识产权局颁发的有效证明材料,均满足招标文件的要求。

4、针对质疑事项4答复如下:

你司《质疑函》中所诉条款“招标代理公司本来在西昌就有分公司,又是代理本地招标业务,为什么在疫情这么紧张的情况下还要坚持去成都开标”。

我司完全符合《财政部关于印发《政府采购代理机构管理暂行办法》的通知》(财库〔20182号)的规定要求。招标地点的选择是采购人和采购代理公司的主观选择,并未违反相应的法律法规。

5、根据《中华人民共和国财政部令第94--政府采购质疑和投诉办法》第十二条 供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。你司所递交的《质疑函》未包括其中“(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;”的内容,纯属主观臆测,缺乏客观事实依据。你司在质疑事项中引用的法律依据为《中华人民共和国招标投标法》。并不适用于本项目。

综上所述,你司对本项目提出的质疑事项不成立。

感谢你司对本项目招标提出的宝贵意见。如对本质疑答复不满意的,可以在质疑答复期满十五个工作日内向本级财政部门依法提起投诉。

 

 

四川乾新招投标代理有限公司

                                                 二〇二〇二十八

附件:


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。