首页 公示 投诉处理 投诉处理决定书

投诉处理决定书

系统发布时间:2020-07-31 16:31

 

 

 

 

 

旺财采〔2020〕14号

 

 

投诉处理决定书

 

人:旺苍县小蜜蜂劳务派遣有限公司

   址:旺苍县东河镇新华街1栋

邮政编码:628200

法定代表人:刘英   

联系电话:13981272772

被投诉人1:旺苍县人民政府采购中心

   址:旺苍县政务服务集中区D区  

邮政编码:628200

联系方式:0839--6201670  

人:曹静

被投诉人2:旺苍县人民医院

   址:旺苍县东河镇新华街471号  

人:赵友祥

邮政编码:628200

联系方式:18980169133 

投诉人因不满意被投诉人2020年6月28日对旺苍县人民医院保洁及其它劳务服务采购项目(旺政采〔2020〕132号)的质疑答复,于2020年7月2日向我局提出投诉,我局依法予以受理。

一、投诉事项

投诉事项一:招标文件第六章的实质性要求存在资格性条件,存在重大缺陷,评审委员会未按招标文件要求停止评审,评审过程违法,违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十一条之规定。

投诉事项二:《无效投标人名单》中显示评审委员会判我公司符合性审查不通过的行为违法,评审委员会未按招标文件要求进行评审,评审过程违法,违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十一条之规定。

投诉事项三:《旺苍县政府采购“旺苍县人民医院保洁及其它劳务服务采购”符合性审查表》显示评审委员会对我公司符合性审查错误,评审委员会未按招标文件要求进行评审,评审过程违法,违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十条之规定。

投诉事项四:请求核查中标供应商业绩资料的真实性。

投诉事项五:请求核查中标供应商投标文件中“高处作业证书”的真实性。

二、审查情况

经查:

(一)投诉事项一

《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(四)项“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”,系指投标人在本次投标前“依法缴纳税收和社会保障资金”的情况。而本项目招标文件第六章 招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求中:六、商务要求“★5.人员要求:投标人应就以下事项作出承诺,并在投标文件中提供承诺函原件。”“②为本项目服务人员及管理人员支付的薪资不得低于广元市最低薪酬标准,按照国家相关规定,为服务人员在职期间购买保险,若未按照规定购买保险,因此产生的各种劳动纠纷及对工作造成的影响和损失,全部由中标人承担相应的责任”,是指投标人中标后,必须为本项目服务人员在职期间购买保险,与本项目的资格条件要求“有社会保障资金的良好记录”无关。因此,该投诉事项不成立。

(二)投诉事项二

根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十二条:“评审委员会应当按照招标文件中规定评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价”;第六十条:“评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。”

本项目招标文件第七章规定了评标办法。在招标文件P54页第3.10.1明确写明:“在评标过程中,投标人投标文件实质性符合招标文件要求的前提下,评标委员会对投标文件中含义不明确,同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,应当以书面形式要求投标人作出必要的书面澄清、说明或者补正,并给予投标人必要的反馈时间”。  

本项目招标文件中第48--49页第六章第六条“商务要求”中第5项“其他要求:投标人应就以下事项作出承诺,并在投标文件中提供承诺函原件”。而且第5项在P49页写明为实质性要求,不允许有负偏离。

评标报告显示本项目投诉人符合性审查未通过的原因是:评标委员会认为投标人旺苍县小蜜蜂劳务派遣有限公司的报价不符合招标文件P49页“为本项目服务人员及管理人员支付的薪资不得低于广元市最低薪酬标准,按照国家相关规定,为服务人员在职期间购买保险”,要求投诉人在评标现场60分钟内提供书面说明,评标委员会认为投标人的澄清不能证明其报价合理性,判定投标人不通过符合性审查。

综上所述,投诉人已经按照招标文件规定作出了承诺,是完全满足文件要求的符合性审查事项的。根据招标文件以及《政府采购货物和服务招标投标管理办法》,评标委员会认为供应商报价过低要求其提供书面说明的环节应是在符合性审查之后进行,在所有通过符合性审查的供应商中进行比较,而不能将此作为符合性审查事项进行审查。故评标委员会把供应商报价过低要求其提供书面说明的环节作为符合性审查事项,属未按照招标文件要求进行评审,故该投诉事项成立。

(三)投诉事项三

投诉人投诉事项三所投诉的内容实质与投诉事项二是相同的,分析论述详见投诉事项二,故该投诉事项成立。

(四)投诉事项四

本项目招标文件仅要求投标人提供“自2017年1月1日至今具有类似项目业绩”,没有要求政府采购业绩,故该投诉事项不成立。

(五)投诉事项五

中标公司提供的高处作业证书真实有效,故该投诉事项不成立。

三、处理决定

根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项、第三十二条第一款第(二)项之规定,处理如下:

投诉事项一、投诉事项四、投诉事项五缺乏事实依据,投诉不成立,驳回投诉事项一、四、五。

投诉事项二、投诉事项三成立,影响采购结果,且尚未签订政府采购合同,中标结果无效。由于评标委员会未按招标文件要求进行评审,评审过程违反法定程序,无法从合格中标候选人中另行确定中标供应商,故责令重新开展政府采购活动。

投诉人对本投诉处理决定不服的,可以在收到本处理决定书之日起六十日内向广元市财政局或旺苍县人民政府申请行政复议,也可以在收到本处理决定书之日起六个月内向旺苍县人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

旺苍县财政局

2020年7月31日

 

 

 

 旺苍县财政局办公室                       2020年7月31日 印发


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。