首页 曝光台 市县级曝光台 四川省资阳市安岳县安财投处[2021]8号-政府采购投诉处理决定书-唯晶文化县幼电脑项目

四川省资阳市安岳县安财投处[2021]8号-政府采购投诉处理决定书-唯晶文化县幼电脑项目

系统发布时间:2021-11-25 15:26

 

安岳县财政局文件

 

 

 

安财投处〔20218

 

 

 

安岳县财政局

政府采购投诉处理决定书

 

投诉人:四川唯晶文化艺术有限公司

注册地址:乐至县天池镇帅乡大道乐府江南二中心2-2

法定代表人:蒋晶

委托代理人:戴纬,联系电话:18081407103

被投诉人:安岳县幼儿园

地址:安岳县兴隆街61号,邮编:641500

联系人:汪易,联系电话:18982935614

投诉人因不满意被投诉人对“安岳县幼儿园台式电脑采购项目(采购编号:AYJJCG2021237)”网上竞价文件的质疑答复,于20211116日向本局提起投诉,本局经审查后依法予以受理。

针对供应商投诉事项,本局载阅了该项目的竞价公告、结果公告,翻阅了质疑答复等相关资料,向被投诉人送达了《调查取证通知书》,20211119日,被投诉人向我局提交了书面《说明》及符合竞价公告参数要求的品牌电脑参数资料。

本局现已审查终结。

一、 投诉事项及答复情况

(一)投诉事项:1.认为本项目竞价文件技术参数指向特定品牌;2.采购技术设置不合理,所需货品已经被特定供应商提前报备。

投诉诉求:要求取消本次采购结果,重新进行采购,对被投诉人和特定供应商进行处罚。

事实依据:本采购项目电脑设置参数要求之114项,公司经询问各品牌后均无完全满足响应的型号,不符合采购要求;无法满足三个以上品牌,经咨询安岳县幼儿园回复的清华同方、戴尔、华硕等品牌无法完全满足其参数。

法律依据:属于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条“采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:(二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;(六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商”规定的情形,违反了《资阳市财政局资阳市政府采购中心关于进一步规范政府采购网上竞价有关事项的通知》有关规定。

(二)被投诉人答复情况

被投诉人在《投诉事项说明》认为:经多方面调查了解到至少有三种品牌如:清华同方(超越E500)、戴尔(Wostro5880)、惠普(EliteDesk800G6TWR)、联想(启天M435)等产品满足本项目竞价参数要求,故投诉事项不成立。

二、审查情况

本项目于20211028日在资阳市公共资源交易平台发布了网上竞价公告(采购编号:AYJJCG2021237,采购4台台式电脑,预算控制总价20000元),同时在附件中明确规定了对所购电脑CPU、主板、内存、硬盘、显卡、网卡等参数指标及售后服务等14条要求。

20211029日,共有6家供应商参加了本项目网上竞价,安岳县众诚聚鑫商贸有限公司以19989元的最低报价成为成交供应商,采购合同尚未签订。

综合调查事实依据,本局认为:

投诉事项1.有关资料表明:清华同方(超越E500)、戴(Wostro5880)、惠普(EliteDesk800G6TWR)、联想(启天M435)等品牌台式电脑满足本项目参数要求。因此,本投诉事项不成立。

投诉事项2.投诉人认为“所需货品已经被特定供应商提前报备”的投诉事项不明确,且未提供相关线索资料。我局在调查过程中尚未发现投诉人认为的垄断资源、排挤其他供应商的行为证据,故本项投诉证据不足。因此,本投诉事项不成立。

三、处理决定

综上,本局认定:

投诉人投诉事项12均不成立,本投诉不成立。

根据《政府采购质疑投诉办法》第二十九条 投诉处理过程中,有下列情形之一的,财政部门应当驳回投诉:(二)投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”之规定,我局决定:驳回投诉。

如果相关政府采购当事人认为本决定侵犯了自身合法权益,可以在收到本处理决定书之日起六十日内向安岳县人民政府申请行政复议,也可以在收到本处理决定书之日起六个月内向安岳县人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

 安岳县财政局       

20211124

 

 

信息公开选项:依申请公开

抄送:本局政府采购监管股;存档。

安岳县财政局办公室                      20211124日印发

 

附件:


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。